Composition du Conseil d’administration

Les membres du Conseil d’Administration de Seine-Ouest Habitat sont désignés par de multiples organismes et se composent comme suit :

Désignés par le Conseil Communautaire

Président :

Hervé Marseille, Sénateur-maire de Meudon, Vice-président de la communauté d’agglomération Grand Paris Seine Ouest

Administrateurs :

André Santini,  Ancien Ministre, Député-maire d’Issy-les-Moulineaux, 1er Vice-président de la communauté d’agglomération Grand Paris Seine Ouest

Marie-Laure Godin, Maire-Adjoint de Boulogne-Billancourt déléguée aux ressources humaines, vie associative et politique de la Ville

Sylvie Guillen, Conseiller muncipal dse Meudon

Christophe Provost, Maire-Adjoint d’Issy-Moulineaux délégué à la Culture

Ludovic Guilcher, Maire-adjoint d’Issy-les-Moulineaux délégué à la Vie associative, aux personnes âgées , personnes handicapées et personnes en difficulté

Personnalités qualifiées ayant la qualité d’élu

Personnalité qualifiée désignée par la Ville de Meudon :

Patrice Ferlicot, Maire-adjoint de Meudon, délégué à l’état civil, aux affaires générales, recensement militaire et à la tranquillité publique

Personnalité qualifiée désignée par la Ville d’Issy-les-Moulineaux : 

Gérard Martin, Maire-adjoint d’Issy-les-Moulineaux délégué au logement

Personnalité qualifiée désignée par la Ville de Boulogne-Billancourt :

Léon Sebbag, Maire-Adjoint délégué au logement et aux quartiers

Personnalités ayant des compétences en matière d’urbanisme, de logement, d’environnement ou en matière d’affaires sociales :

Alain Juliard
Michel Lachambre
Jean-Michel Maestracci
Martine Vindix
Marie-Auguste Gouzel
Mary-Jeanne Wibout

Représentants d’une association dont l’un des objets est l’insertion ou le logement des personnes défavorisées :

François-Xavier Pats
Jean-Benoit Calandreau

Désigné par les institutions Caisse d’Allocations Familiales :

Marc Sépulchre de Condé

Union départementale des associations familiales :

Jean-Claude Papillon

Organismes collecteurs du 1 % :

Françoise Brzuszek

Syndicats :

Dominique Talbot (CGT)

Jacqueline Cestre (CFDT)

Représentants des locataires :

Marcelle-Lydia Allory
Patrick Serin
René Paturel
Jacques Maronnie
Brigitte Carminati